Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Текстовые задачи

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Текстовые задачи

Добрый день! К обсуждению приглашаются все, кого интересуют любые аспекты работы с текстовой задачей в начальной школе.

Нас интересуют задачи на движение , которые изучаются в 4 классе

Комментарий

• Светлана Козлова
      Светлана Козлова прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Здравствуйте, коллеги! Я готова отвечать на ваши вопросы. Давайте уточним, что именно вас интересует в задачах на движение? Общие подходы в изложении материала? Конкретные методические приемы?

А меня интересуют задачи на нахождение площади фигуры. Что новенького?

Комментарий

• Светлана Козлова
      Светлана Козлова прокомментировал(-а)
      В отношении задач на нахождение площади фигуры в наших учебниках разработана очень серьезная пошаговая последовательность действий. Она описана в методических рекомендациях. Мы можем перенести сюда обсуждение этих вопросов. Что именно Вас интересует?

А меня интересуют общие подходы в изложении материала в задачах на движение

Комментарий

Огромное спасибо Светлане Александровне Козловой за пошаговое объяснение на вебинаре приемов продуктивного чтения задач. Самое главное для меня - подробное пояснение приемов работы по вычитыванию и обсуждению информации с детьми разного уровня развития.
      Я согласна со Светланой Александровной, что во 2 классе ученики часто меняют свою роль (помощников, чтецов и художников). Теперь на первый план выходит не умение читать (это может во 2 классе каждый), а умение вычитывать и систематизировать математическую информацию, логически мыслить и строить аналитическое высказывание (что гораздо труднее озвучивания готового текста).

Мои ученики в этом году заканчивают 2 класс. В классе есть дети, которые учатся на "5" и дети со справками 7 вида. Мне во 2 классе не хватает на разворотах учебника простых задач, иллюстрирующих этапы составной задачи для организации самостоятельной работы со слабыми детьми. Подготавливаю такие задачи сама.

Комментарий

Большое спасибо Светлане Александровне за проведённый продуктивный вебинар. У меня тоже 2 класс, и дети с удовольствием работают со схемами (те кто любит математику). У каждого учителя свой метод преподавания. Мы на уроке не только подчёркиваем числовые данные, но и ключевые слова, которые нам пригодятся для схемы (умение вычитывать информацию). Я убедилась, что мы на правильном пути. Ещё раз спасибо. Успехов всем!

Комментарий

В учебнике предложены задачи на нахождение части ( одна из задач 4 класс 2 часть с. 74 № 4) Очень люблю решать такие задачи в классе. Дети рассуждают, чертят схемы, объясняют, но дома такие задачи сводятся к решению через уравнение. На Ваш взгляд, пусть решают такие задачи удобным для них способом или всё же по действиям? Спасибо!

Комментарий

Умение решать текстовые задачи является одним из основных показателей уровня математического развития младшего школьника. Задачи выполняют очень важную функцию в начальном курсе математики – они являются полезным средством развития у детей логического мышления, умения проводить анализ и синтез, обобщать, абстрагировать и конкретизировать, раскрывать связи, существующие между рассматриваемыми явлениями.Хочется выразить благодарность за интересный и полезный вебинар.Спасибо

Комментарий

Благодарю за интересный вебинар! Спасибо, что помогли решить проблемы, которые возникали у меня в преподавании Математики "Решение текстовых задач", по данному учебнику работаю первый год. Стало все понятно!

Комментарий

Большое спасибо Светлане Александровне за интересный вебинар. Почерпнула из него много полезного. Согласна, что очень важно в начальной школе научить ребёнка решать математические задачи. Решение задач способствует воспитанию терпения, настойчивости, воли, способствует пробуждению интереса к самому процессу поиска решения, дает возможность испытать глубокое удовлетворение, связанное с удачным решением. Решение задач формирует у детей практические умения, необходимые каждому человеку в повседневной жизни. Считаю, на уроках надо больше уделять внимания решению текстовых задач.

Комментарий

Спасибо за вебинар. Работаю сейчас с первым классом, наверное, вопросы еще будут, но это позже, а сейчас воспользуюсь вашими разъяснениями и буду работать!)

Комментарий

А где домашние задания?

Комментарий

Я тоже не могу найти домашнее задание.

Комментарий

• Елена Семенова
                        Елена Семенова прокомментировал(-а)
                        Коллеги, домашнее задание в разделе ГРУППЫ. Там тема вебинара, и презентация, и домашнее задание (если еще не нашли)

Большое спасибо Светлана Александровна за пошаговое пояснение работы с текстовыми задачами. Увидела кое-что. что делала не совсем верно.Но несмотря на некоторые мои недоделки, все больше детей в моем классе выбирают предмет математики как любимый. Очень нравится, что благодаря условиям задач с реальными и понятными данными детям, фактически развиваю детям и кругозор. В устный счет включаю задачи на нахождение периметра. площади и объема. Например: "на даче необходимо построить забор. Каков периметр участка, если одна сторона его... и т.д., находим площадь грядки на которой высажена капуста, и объем пруда, в который планируем запустить карпов", Так получается лучше. чем просто находить P S V фигур.Еще у меня есть такой вопрос. Некоторые темы дублируются в информатике (частично). Это сделано для тех, кто не ведет отдельно курс информатики А.В. Горячева? А по текстовым задачам после вчерашнего вебинара вопросов вроде не осталось. Еще раз спасибо.

Комментарий

Добрый день! На вебинаре очень чётко показан алгоритм действия учителя с детьми разного уровня при анализе и решении задач. У меня 1 класс, но мне уже хочется посмотреть, кто из учеников может САМ внести данные в схему,составить план решения задачи, записать решение, ответ...На Ваш взгляд, это допустимо, или всё же лучше привлекать "помощников" для помощи остальным детям, не торопиться отправлять их в "свободное плавание"? Практика показывает, что где-то 20% из тех, кто выразил уверенность в том, что понял задачу и хочет решить её сам, не справляется. Как быть?Давать такую возможность или всё же сначала настаивать на коллективной работе со ВСЕМ классом?

Комментарий

Обработка...
                        X